Главная Статьи

Как определить движок сайта с помощью онлайн сервисов

Как определить движок сайта с помощью онлайн сервисов

Уверен, что многие, путешествуя по просторам интернета, задавали себе вопросы – «А на каком движке сделан ресурс? Как это узнать? К кому обращаться за помощью?».Друзья, а обращаться больше ни к кому не нужно, из данного материала вы узнаете основные способы проверки движка сайта, актуальные и рабочие на сто процентов, и тонкости каждого из способов. И в будущем будете в состоянии самостоятельно проверить тот или иной проект, и с уверенностью 99% распознаете, на каком движке он реализован.

Эти методы проверки настолько элементарны, что с ними справится даже тот, кто впервые сел за компьютер и взял в руки мышку.

Поехали, давайте узнаем, как же все-таки определить движок сайта.

Способов, друзья, несколько, и вот какие из них сегодня затронем:

  1. Проверка через браузеры с помощью плагинов.
  2. Через популярные и известные онлайн сервисы.
  3. С помощью файла «robots.txt».

Ну а теперь о каждом из способов чуть подробнее.

Расширения для браузеров

Это один из самых удобных, а главное быстрых способов для определения движка проекта.

Установил расширение и все, каждый ресурс, на который заходите, расширение будет автоматически сканировать и тщательно определять систему, на которой он сделан. Но тут есть и минусы. Если движок определяемого проекта самопальный, то, к сожалению, расширение определить его не сможет.

Популярные плагины, которые на ура справляются с данной функцией – это плагины от сервиса 2ip, о самом сервисе мы поговорим чуть ниже.

Так же проверенный плагин – это «Wappalyzer», найти кот можно через сам браузер, зайдя в настройки и набрав в строке поиска название. Конечно, его скачивают и с официального сайта – «Wappalyzer.com». На какие конкретно браузеры он рассчитан не понятно, предположительно ориентирован на «Firefox».

А на Google Chrome же есть плагин с названием – «Chrome Shniffer».

Ну и конечно известный RDS Bar тоже справляется с этой задачей, и его так же можно найти в сети бесплатно.

Онлайн сервисы

А теперь пришло время познакомиться с online сервисами, которые не хуже плагинов помогут определить CMS, на которой сконструирован ресурс. И самый популярный и известный из них – это сервис «2ip.ru».

Все, что нужно сделать – это ввести в строку адрес интересующего сайта, и нажать на кнопку «Узнать».Кстати, помимо CMS системы он способен выдать кучу другой не менее полезной и нужной информации.

Еще один сервис для определения движка – «itrack.ru». Принцип действия аналогичен с предыдущим.

На этом, пожалуй, с сервисами закончим. На самом деле говорить о других нет нужды, так как этих двух достаточно, чтобы определить CMS ресурса. Да и принцип действия у нах одинаков. Идем дальше.

Определение с помощью «robots.txt»

Файл robots.txt может многое рассказать о системе, на которой сделан сайт. Давайте узнаем, как это выяснить.Начнем с самого популярного движка — WordPress. Смотрите, мой файл «robots.txt» выглядит вот так:

Disallow: /wp-login.php
Disallow: /wp-register.php


Видно, что в этом случае в первой строке мелькают символы «wp», которые и укажут на то, что используется Вордпресс.

На движке Joomla, к примеру, к индексации поисковиками, часто, запрещают папку «administrator». Обычно данная строка выглядит вот так:

Disallow: /administrator/

Но файл robots – это уже на крайний случай, используют его достаточно редко, так как сервисы определяющие движки справляются с задачей на сто процентов.

Посмотреть файл robots.txt можно вот так:

http://zametkibloggera.ru/robots.txt

Способов, приведенных выше, с лихвой хватит, чтобы определить движок интересующего сайта и помимо этого, узнать и подноготную, если потребуется.