Главная Статьи

Работа программиста на "удаленке", плюсы и минусы

Работа программиста на "удаленке", плюсы и минусы

Одни говорят, что удаленная работа - это благословение, другие - проклятие. А правда посередине. Такой вид труда означает выполнение порученных работодателем задач вне помещений компании, например из дома. Это специфический вид работы, и хотя на первый взгляд у него нет недостатков, не всем такой режим работы понравится.

По поводу удаленной работы часто возникает много споров, люди думают, что удаленная работа - это дверь в рай, без начальника и утренних пробок, в собственном кресле и пижаме. Однако в действительности не так это и радужно. "Удаленка" не для каждого, и даже если сегодня это кажется решением на пять с плюсом, все изменится как только человек почувствует «вкус» удаленной работы.

Плюсы удаленной работы

Главное преимущество удаленной работы - это экономия времени. Не только при поездке в офис и обратно, что, конечно, исключительно выгодно, но и в других ситуациях.

Во-первых, работая дома, никто не отвлекает, поэтому можно больше сосредоточиться на выполняемой работе и, следовательно, быть эффективнее.

Во-вторых, можно заранее приготовить еду и отобедать дома за 5-10 минут, тогда как в офисе это часто ассоциировалось с перерывом на обед в 30-60 минут.

В-третьих, отсутствует дресс-код, поэтому приступать к работе можно в любом виде. Это также экономит время и чрезвычайно удобно.

Еще одно преимущество удаленной работы - гибкость рабочего времени. Конечно, выполнять обязанности в течение 8 часов обязательно, но во многих случаях работодатель не устанавливает фиксированные часы работы. Важен эффект от выполненной работы. При раннем пробуждении работа раньше начинается и раньше заканчивается (и наоборот). Даже продолжительный перерыв в течение дня - не проблема, если правильно планировать день и правильно выполнять обязанности.

Еще один положительный момент удаленной работы - это экономия денег:

  1. Не добираетесь до офиса и обратно и не тратите деньги на топливо или общественный транспорт.
  2. Не покупаете завтрак и обед.
  3. Не проводите перерывы на обед в ближайшем ресторане или фаст-фуде.

Для тех, кто на правильном питании преимущество удаленной работы - это возможность приготовить и съесть еду дома. Ведь не всем нравится питаться на офисной кухне, что часто связано с неудобствами, такими как отсутствие плиты или микроволновой печи, холодильника и т.д.

Последнее преимущество удаленной работы в этом сравнении - свобода передвижений, то есть нет нужды работать только из дома, работать можно где угодно: дом, кафе, парк, солнечный берег и тд. Все, что нужно - это ноутбук и доступ в интернет. Однако имейте в виду, что работа программиста требует внимания, а иногда онлайн-встречи или звоков по телефону. Нужно все это учитывать.

Минусы удаленной работы

Работа на удаленке требует немалой решимости и дисциплины. Работник не имеет повседневного прямого контакта с руководителем, и самостоятельно выполняет для себя роль начальника и работника одновременно. Возложенные задачи должны быть выполнены в оговоренные сроки, а это требует мобилизации силы воли. Люди, которые легко поддаются искушению, имеют проблемы с поддержанием дисциплины на достаточном уровне, чтобы быть эффективными на работе.

Когда человек работаете из дома, он склонен делать все, кроме того что необходимо. Facebook? YouTube? E-mail? Телефон? Разговор с девушкой, парнем, друзьями. Все это отвлекает от работы. Обладание силой воли и твердым намерением поможет работать так, чтобы не поддаваться этому. Также стоит отметить, что это сложнее, чем кажется.

Обратная сторона удаленной работы - это отсутствие прямого контакта с коллегами. Часто это люди опытные, могут поделиться советами, знаниями или взглянуть на результаты нашей работы. Общение внутри команды происходит в режиме онлайн, через службы обмена сообщениями и корпоративную электронную почту. Это также отсутствие преимуществ сотрудничества, например интеграционных встреч, общих воспоминаний или корпоративных диалогов. Для общительного человека, который ценит контакты с другими людьми, это становится серьезной проблемой.

Последний недостаток удаленной работы в этом сравнении, который можно не заметить сразу, заключается в том, что наше рабочее место также наше место для личной жизни. Этот недостаток касается только тех людей, которые работают в квартире (подозреваю, что это подавляющее большинство). Что ж, сложно переключить контекст «работа» на «личную жизнь», потому что мы дома. Супругу(е) и детям сложно объяснить, что не будете участвовать деоах домашних, потому что работаете. Иногда профессиональная жизнь начинает сильно смешиваться с личной.

Резюме

Работа на "удаленке" - удобный вариант для тех, кто умеет правильно сосредоточиться на возложенных обязанностях и распоряжаться своим временем. Не каждый сотрудник найдет такую работу по душе. Это требует дисциплины и своевременности. Поэтому перед тем, как определиться с режимом работы, стоит все тщательно продумать. Основное преимущество - это экономия времени. Работая удаленно, экономится 1-3 часа в день на поездках на работу, это дает больше времени для себя.

Однако, если человек только начинает работать в IT, определенно не рекомендуется "удаленка". Вначале следует учиться у опытных людей, которые могли бы поделиться советами, знаниями или идеями, так как работая удаленно не получить от старших коллег столько, сколько могли бы получить, работая от стола к столу.