Главная Новости

Ноутбуки Lenovo могут получить российские процессоры

20.01.2022
Ноутбуки Lenovo могут получить российские процессоры

В течение 2022-го года компаниями Lenovo, Acer и HP может быть выпущено до 50 тысяч ноутбуков, созданных на основе российских процессоров «Байкал». В настоящее время правительство находится на стадии переговоров с иностранными производителями. По некоторым данным компания HP готова выпустить на отечественных процессорах до 10 тысяч устройств, а остальные 40 тысяч ноутбуков совместно обеспечат Lenovo и Acer. С учетом более высокой стоимости чипов российской разработки, стоимость ноутбуков окажется существенно выше, чем у аналогов со стандартными процессорами.

Эксперты полагают, что ценовой вопрос станет главным камнем преткновения, поэтому закупки ноутбуков с чипами «Байкал» будут вестись исключительно в интересах государственных структур и силовых органов, предъявляющих повышенные требования к безопасности данных.

Известно, что совместное заседание с представителями иностранных компаний-производителей провели представители Минцифры, заинтересованные в продвижении российской электроники на нерегулируемом рынке. По имеющимся данным представители Lenovo согласились рассмотреть предложенную государством инициативу в рамках повышения уровня локализации производства своей продукции для российского рынка.

По данным из неофициальных источников аналогичные переговоры были проведены и с представителями компаний HP (Соединенные Штаты) и Acer (Тайвань). Во всех случаях речь идет о повышении уровня локализации электроники, выпускаемой иностранными компаниями на территории России.

Если поставка отечественных чипов пройдет в 2022-м году, то непосредственно к организации производства ноутбуков планируется приступить только в 2023-м году, причем официальные представители указанных компаний пока отказываются относительно каких-либо комментариев по поводу проведения переговоров с российским правительством. В свою очередь российские производители чипов «Байкал» не исключают своего участия в программе пробного производства вычислительной техники на основе российских комплектующих.

Стоит отметить, что уже в текущем квартале правительство планирует реализовать еще один план по внедрению импортозамещения в IT-сфере, и обеспечить поставки на российский рынок не меньше 100 тысяч ПК и ноутбуков, имеющих предустановленные «операционки» российского происхождения. При удачных результатах эксперимента объемы таких устройств могут быть увеличены до 1 миллиона единиц в течение всего 2022-го года.