Главная Новости

Технологии 5G-связи безопасны для человека

27.01.2021
Технологии 5G-связи безопасны для человека

В Москве завершилось тестирование новой высокоскоростной связи 5G на предмет ее безопасности для человеческого здоровья. Работа проводилась специалистами НИИ медицины труда.

Специалисты института отметили, что российские санитарные нормы являются одними из наиболее строгих в мире, например, в ряде европейских государств разрешенные величины электромагнитных полей в сотни раз превышают российские стандарты.

В НИИ медицины труда отметили, что существующая сеть базовых станций мобильной связи генерирует электромагнитные поля, соответствующие нормативным ограничениям. При этом существует значительный запас безопасности, позволяющий в случае необходимости увеличить предельно допустимые величины и одновременно мощность оборудования, необходимую для организации 5G-связи.

В ближайшее время данные исследовательской работы и выводы передадут в Минздрав и Роспотребнадзор, где уже будут принимать окончательное решение относительно внесения изменений в предельные значения электромагнитного излучения оборудования. Эксперты института отмечают, что для развития в России высокоскоростных сервисов требуется пересмотр существующих нормативов, так как они выступают барьерами на пути инноваций.

В свою очередь в администрации столицы отметили заинтересованность в проведенных исследованиях. С одной стороны Москва нуждается в 5G-связи, но с другой стороны вопросы безопасности населения продолжают оставаться приоритетными.