Главная Новости

По каким направлениям государство оплатит обучение

03.02.2021
По каким направлениям государство оплатит обучение

В Минобрнауки определились с количеством бюджетных мест в российских ВУЗах в новом учебном году. Наибольшее число «бюджетников» будет обучаться но направлению «Информатика и вычислительная техника».За счет государства получить образование сможет почти 50 тысяч человек. Еще 20 тысяч мест выделяется на обучение по специальностям IT-безопасности, электроники, информационным технологиям. На аналогичное число мест могут претендовать и те абитуриенты, кто планирует связать свое обучение с математикой.

В ведомстве отмечают, что существуют планы дальнейшего увеличения числа бюджетных мест по направлениям информатики до 120 тысяч мест. Связано это с тем, что IT-специалисты сегодня крайне востребованы на рынке труда, и отрасль нуждается во все большем количестве настоящих профессионалов, способных работать с самыми современными аппаратными и программными решениями.

На сегодня Россия существенно отстает от ведущих стран мира по доле населения, трудовая деятельность которого связана с информатизацией. Если у лидеров показатель переваливает за 5% населения, то в нашей стране он составляет всего 2,4%. Причем около 20% всех представителей IT-индустрии находится в Москве, что делает дефицит в регионах еще более серьезным.

Аналитики полагают, что уже в 2024-м году российский рынок труда будет иметь потребность почти в 300 тысяч новых специалистов ежегодно. Причем необходимо не только количественное, но и качественное увеличение их числа.